Что такое квесты в реальности

Что такое квесты в реальности

Что такое квест в реальности? Сейчас, наверняка, каждый второй участвовал в квесте и каждый обязательно хотя бы раз, но слышал о существовании такой игры. Но все же, откуда пошло это популярное веяние и почему на сегодняшний день оно имеет столь бешеную популярность? Рассмотрим подробнее.

Изначально, понятие квест определялось как приключенческая игра, а именно, один из основных жанров компьютерных игр, представляющих собой интерактивную историю с главным героем, которым управляет сам игрок.

В игре жанра квест главными элементами являются собственно повествование и обследование мира. А ключевую роль в игровом процессе составляют решение головоломок и задач.

Так что такое квест в реальности? 

Квест в реальности — это развлекательная игра для команды из нескольких человек, в помещении, которое специально подготовлено. От участников требуется применение логики, ловкости и координации и конечно же, умение работать в команде. 

На сегодняшний день много различных вариаций квестов в реальности. Придя в первый раз, бывает сложно сделать выбор в предложенных играх. Но их все можно разделить на виды среди огромного разнообразия.

В 21 веке любители компьютерных игр решили выбраться в реальность. И «живые» квесты стали открываться в США, Японии и других Европейских странах. В Будапеште квесты стали основной целью посещения города. В России же впервые возникли квесты в реальности в 2012 году в Екатеринбурге. Изначально квесты проводились в основном на улицах города и парках, то на сегодняшний день популярны обустроенные комнаты.

Выделяют обычно 5 видов: 

  1. Эскейп Рум.
    Классический жанр игры в реальности. Суть заключается в том, что участников закрывают в одной или нескольких комнатах и дают задание найти способ выбраться до того, как закончится время. В ходе игры команда должна находить улики, отгадывать загадки и возможно, обнаружить дополнительное помещение.
  2. Квест в реальности. Это вид квеста, в котором совершенно отступление от стандартной игры. Первый шаг в развитии направления. В этом квесте не поставлена задача выбраться из комнаты, двери могут быть даже совсем не закрыты. Но игрокам дается возможность пройти и прожить остросюжетную линию, в которой необходимо спасти человека, а может быть и даже все человечество или найти спрятанный предмет, будь то к примеру философский камень.
  3. Перформанс.
    Это квест в реальности с добавлением актеров, то есть в помещении находятся не только участники, но и профессиональные актеры, которые задействованы в сюжетной линии. Актеры могут как разыгрывать сцены, так и влиять на ход игрового процесса. Это очень эпично. Когда вы просматривается кино с остросюжетной линией и происходят яркие действия, типа перестрелки главного героя с противниками. А тут вы сами принимаете участие в подобной сцене! Это оставляет множество красочных эмоций.
  4. Экшн игра.
    Единственный вид игры, где появляется необходимость использования физической силы. Здесь предполагается не только работа головой, но и остальными частями тела. Вас ожидают ползание по вентиляционным трубам, прыжки на батуте, побег от мафии и тому подобное. Некая полоса препятствий с голивудскими декорациями.
  5. Морфеус — это квест в нереальности.
    Наверное, самый необычный вид квестов, так как все происходит только в вашем воображении. Ведь игрокам до конца игры завязывают глаза. Но окунуться в атмосферу вам помогут ведущий и актеры, остается только расслабится. В этом квесте игрокам придется только слышать, чувствовать и ощущать.

Квесты в реальности несут в себе яркую популярность, но почему? 

Преимуществ множество, ведь квест — это эффективный способ разгрузки, которая предоставляет возможности смены обстановки повседневности и так же способ просто отлично провести время.

Помимо этого, квест позволяет развивать и тренировать логику и воображение в легкой игровой форме. Одним квест — это азартная игра, другим — проверка интеллектуальных возможностей, а третьим — идея для веселья с друзьями или проведения семейного отдыха. А большой выбор всегда предоставляет возможность выбрать то, что по душе именно вам.

Помимо этого, квесты оборудованы яркими декорациями, различными устройствами и специальными эффектами для полного погружения в атмосферу игры. А сюжеты могут быть самыми разными, от компьютерных игр и фильмов до авторских сценариев.

Так же в квестах присутствует дефицит времени для решения всяческих логических задач и применения ловкости, поэтому вам придется работать в команде. Это здорово сплочает людей.

Еще одно преимущество — это безопасность. Все игры проходят под строгим контролем операторов. Они находятся в подготовленных помещениях. И сама игра продумана так, что нужно применение действий, которые бы могли нанести вред участникам. И они совершенно безопасны. Поэтому и в квестах могут принимать участие все от 12 лет.

Ну и конечно, еще одно преимущество квестов в реальности, это если вы не смогли выполнить задание, то всегда можете повторить его и попытаться разгадать снова. Либо же по вашему желанию, вам раскроют секрет.

По итогу можно сказать, что квесты в реальности, это оригинальная альтернатива компьютерным играм, которая оставляет после себя множество эмоций.

Квест — это игра, которая оставит после себя незабываемую атмосферу загадки, приключения и веселья для всех участников. И главное, что у вас появится желание, найти свободное время, для посещения другого квеста. Вам обязательно захочется вернуться.